9m origЗавершается подготовка к 9 Мая. Полная программа мероприятий, посвященных Дню Победы в Брянске уже известна.

Так, в 10.00, на площади Ленина начнется традиционное торжественное шествие парадных расчетов Брянского гарнизона в ознаменование 73-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, Парад Поколений «В победном марше» с участием ветеранов, воспитанников кадетских корпусов, отрядов юнармейцев, представителей трудовых коллективов, молодежи, общественных организаций, политических партий и движений.

В 11.00 на площади Партизан состоится торжественный митинг «Стучится в наше сердце память». Здесь же будет работать интерактивная площадка «Солдатская каша». Для жителей и гостей Брянска городской духовой оркестр даст концерт «Майский вальс. В исполнении Брянского эстрадного оркестра будут звучать песни Победы.

С 12.30 начнется формирование колонны участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая пройдет до Кургана Бессмертия. Организатор акции — Брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество». Как подчеркнул руководитель «Отечества» Александр Соболев, для того, чтобы принять участие в акции, не обязательно изготавливать штендер с фотографией своего деда или прадеда, можно самостоятельно сделать штендер либо просто взять в руки портрет Героя или табличку, на которой написаны его имя и фамилия, и встать в ряды бессмертного полка.

На площади Воинской славы с 14.00 будет организована праздничная программа «Улыбка весны»: конкурс цветочных композиций «Цветы Победы», молодежный арт-фестиваль «Бульвар Победы», фотовыставка «День Победы твоими глазами», концертные выступления творческих коллективов, спортивный праздник «Наследники Победы», блиц-турнир по шашкам, выставка-ярмарка и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества, конкурс детского рисунка «Мир! Труд! Май!», праздничный пленер «И помнит мир спасенный», летнее кафе «Праздничные майские встречи». Как рассказала Елена Кривцова, проспект Ленина на один день, 9 мая, станет называться Брянской улицей, о которой поется в одной из песен Победы. Всеми любимые песни будут исполнять лучшие коллективы Брянска и области, а приглашенной звездой станет Александр Добронравов.

В ЦПКиО им. 1000-летия города Брянска, парк-музей им. А. К. Толстого, ПКиО «Юность», ПКиО железнодорожников, ПКиО «Майский» пройдут парковые праздники «Весна! Цветы! Победа!». Завершится праздничная программа «Победная весна» в 22.00 праздничным фейерверком «С Днем Победы!» на Кургане Бессмертия. В праздничный день в городе пройдут большие парковые праздники, на площади Воинской Славы, а также во всех районах города запланированы культурно-спортивные программы. В 22.30 на Кургане Бессмертия начнется праздничный фейерверк.

Программа мероприятий в Новозыбковском районе:

8 мая в Верещакском, Деменском, Замишевском, Старобобовичском, Халеевичском, Старокривецком, Тростонском, Шеломовском поселениях состоятся митинги «Вечная память героям» посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с возложением венков и цветов к Мемориалам Славы и воинским захоронениям.

В поселениях Новозыбковского района состоятся шествия участников  Всероссийской акции «Бессмертного полка».

8 мая  в 14-00 в Верещакском поселении состоится велопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя» с.Увелье

9 мая  в 13-00 -  Праздничный концерт «Память сильнее времени»

В 20-00 - акции «Солдатская каша», «Вальс Победы»

8 мая в 16-00 в Катичском СДК состоится  велопробег «Спасибо деду за Победу», Концерт «Победный май»,  акция «Свеча памяти» у бюста Герою Советского Союза И.А.Курганскому

9 мая в Замишевском поселении состятся праздничные концерты «С войной покончили мы счёты» и салют в честь Дня Победы,  а также поздравление  руководства поселения ветеранов села  Белый Колодец

9 мая в 11-30, Новобобовичском поселении состоится концерт «С войной покончили мы счёты», шествие «Бессметного полка», митинг,  литературно-музыкальная композиция  «Нам этот мир завещано беречь»

В 19-00 - акции  «Солдатская каша», в 20-00 – вечер отдыха  «Звезда Победы», «Вальс Победы»

8 мая  в 18-00, в Старовышковском СДК состоится праздничный концерт ансамбля Малиновка, в 17-00 - урок Мужества «Дети войны», в 19-00 - акция «Солдатская каша»

9 мая в 20-00 в Старокривецком СДК  - акция «Вальс  Победы» вечер отдыха «Песни Победы»

9 мая в Сновском СДК  -  концерт «Во славу дедушки салют», акции «Свеча памяти», «Солдатская каша», танцевальный вечер

8 мая в  Халеевичском поселении , в 19-00 -  праздничный концерт «Салют, Победа!»

9 мая  в 17-00 пройдет урок рок памяти «Война в истории моей семьи»,

В 20-00 - акции «Солдатская каша», «Звезда Победы» и в завершение праздничный салют.

8 мая  в 15-00 во Внуковичском СДК состоится концерт «Поклонимся великим тем годам», 17-00 – 22-00 - акции «Солдатская каша», «Свеча памяти», «Вальс Победы», праздничный салют