emb br75

dobro18

hut vel klМеста захоронений для каждого человека являются местом поклонения и памяти. Сюда приходят родные и близкие, возлагают цветы и венки, тщательно ухаживают за могилами, приводят своих детей, рассказывают об упокоенных близких.
Во всех цивилизованных странах покой усопших защищен законодательно. В нашей стране так же места захоронений взяты под защиту закона. Однако остановить кладбищенский вандализм не удается. Так, на территории Новозыбковского района на кладбище, расположенном вблизи хутора Величка, в период с 17 по 24 апреля 2018 года было уничтожено 6 надмогильных сооружений и осквернено 22 захоронения, путем демонтажа надгробных плит усопших. Часть могильных плит была отделена от гробниц и повалена на землю, другие же восстановлению не подлежат.

Трудно передать эмоции и нравственные страдания людей, пришедших на могилу своих близких и увидевших ужасающую картину – поруганные надгробия! И это не говоря о значительном материальном ущербе.
Как сообщили в МО МВД России «Новозыбковский», незамедлительно было возбуждено уголовное дело, по ч.1ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронений). В настоящее время по данному факту ведется расследование.
Администрация Новозыбковского района обращается к гражданам, ставшим свидетелями или очевидцами данного преступления, а также тем, кому известна какая-либо информация об уничтожении надгробных сооружений на кладбище вблизи хутора Величка, просим вас сообщить по телефону: +79208308926. Не останьтесь равнодушными, так как чужого горя не бывает! Вознаграждение и конфиденциальность гарантируем.