emb br75

dobro18

gl berСтало уже доброй традицией после завершения посевной кампании проводить районный праздник «Русская берёзка», на котором селяне подводят итоги весенне-полевых работ и зимне-стойлового периода.
В этом году земледельцы Новозыбковского района также отпраздновали успешное завершение страды на районном празднике «Славно поработали и славно отдохнём!» в Новых Бобовичах.

Открывая торжественное мероприятие, глава Новозыбковского района В.И. Киреева отметила: «Этот праздник для крестьян — лишь небольшая передышка. Впереди еще много работы. Но мы надеемся, что погода будет хорошей, а урожай богатым. Несмотря на определенные трудности, наши аграрии провели посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки. Вопреки всему, труженики сельского хозяйства всегда стояли, стоят и будут стоять на страже интересов продовольственной безопасности, потому что это самая главная задача страны, и я низко кланяюсь вам, труженики села! В преддверие главного государственного праздника поздравляю всех жителей нашего района с Днем России! Пусть ваша энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию и процветанию Новозыбковского района. С Днем России! Желаю вам здоровья, добра и благополучия!»
Исполняющий обязанности Главы администрации Новозыбковского района А.Н. Хохлов тепло приветствовал собравшихся. Алексей Николаевич поздравил всех тружеников села с успешным завершением весеннего сева, пожелал им богатого урожая, полных закромов, здоровья и финансового благополучия. Подводя итоги посевной кампании района, он отметил, что в целом все поставленные задачи наши сельхозпроизводители выполняют, внося свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности региона.
Поздравил селян с праздником и пожелал успехов в решении поставленных задач начальник районного управления сельского хозяйства И.М. Ермаков. «Успех весенне-посевной кампании во многом обеспечен той большой работой, которая была проделана в сельхозпредприятиях и КФХ в течение всего года», – сказал он.
От имени Правительства Брянской области с успешным завершением страды новозыбковских сельхозпроизводителей поздравил присутствовавший на празднике временно исполняющий обязанности директора Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области С.В. Мотылев.
В этот день чествовали тех, кто лучше других знает цену хлебу, кто трудится в животноводстве, кто от рассвета до заката находился в поле, пахал, культивировал, сеял. Почетными грамотами Департамента сельского хозяйства Брянской области, районного Совета народных депутатов, администрации Новозыбковского района награждены: разнорабочий сельскохозяйственного производственного кооператива «Верещаки» П.П. Пугачев, оператор машинного доения А.А. Гребенников, механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Верещаки» А.А. Пугачев, Н.Н. Маслов – механизатор сельскохозяйственного кооператива «Заречье», П.М. Евстратов – механизатор сельскохозяйственного кооператива «Верещаки». Почетные грамоты Брянской областной Думы вручил депутат областной Думы О.Г. Иващенко художественному руководителю Верещакского сельского Дома культуры Г.А. Клименок, ведущему библиотекарю Старобобовичской сельской библиотеки Н.В. Кундик.
На праздник народ собрался в живописном месте, на берегу реки Ипуть. Есть где организовать и подворья поселений, отведено место и для сцены со зрительным «залом». Одним словом, созданы все условия для хорошего отдыха.
Многие участники с раннего утра готовились и украшали свои выставки изысканными работами, поделками, кулинарными изделиями. Интересные экспозиции поражали гостей праздника смелыми идеями. В этом году темой для выставки подворий стали эпизоды русских народных сказок. Постарались все. Настолько артистично, талантливо были представлены подворья, что жюри было сложно выбрать лучших. Однако конкурс есть конкурс. Первое место и денежный приз заслуженно получило Тростанское поселение.
В течение всего дня работало несколько развлекательных площадок, разыграна лотерея. На главной сцене радовали гостей праздника участники художественной самодеятельности.
С широким размахом отметили окончание посевной, значит, урожай будет добрым и богатым.