культура

50В День 1030-летия Крещения Руси в селе Сновское состоялось освящение Поклонного креста. Почти 90 лет в селе не находилось места, где бы верующие жители могли помолиться. По инициативе местных жителей, при всяческой поддержке главы Тростанского сельского поселения Елены Александровны Бондаренко, на месте поруганного храма в честь Рождества Христова, воздвигнут Поклонный крест. Торжественный молебен и освящение Креста возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Собравшиеся здесь селяне говорили о важности данного мероприятия и о том, что этого события они с нетерпением ждали много лет.

Сновское – замечательное село, со своими прекрасными традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное - его жителями, благодаря которым оно становится современнее, красивее и уютнее. В 16 часов в центре села состоялись основные массовые торжества, продлившиеся до позднего вечера. День села — самый долгожданный праздник. Ведь место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений.
Работники сельского дома культуры подготовили большую развлекательную программу. Чествование лучших жителей было представлено в форме древа на которое вешался колокольчик, символизирующий общественную значимость и вклад в развитие родного края: учителей, семейные пары, прожившие в счастливом браке много лет и тех, кто только создал молодую семью, многодетных родителей, работников почтового отделения, фельдшера, активных участников художественной самодеятельности.
А на сцене один номер сменялся другим: звучали песни о любви к малой родине, о родителях, о чувствах между мужчиной и женщиной. Зрители тепло встречали как артистов в возрасте (вокальную группу «Аленушка») , так и совсем юных, которые от души и пели, и танцевали. Особенно живо было воспринято театрализованное представление в основе которого лежали народные обычаи на современный лад, высмеивающие человеческие пороки. Ребятишки радостно резвились на надувных батутах, катались на машинках. Здесь можно было отведать различные угощения: уху, шашлыки, кукурузу и сладости с горячим чаем.
После завершения праздника жители долго не расходились, для них была организована дискотека. Праздник села удался, получился ярким и запоминающимся и с рассветом вновь начались трудовые будни: летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка.