pozharnaya bezopasnostВ преддверии новогодних праздников во многих магазинах и на рынках населенных пунктов Брянской области в продаже появились искусственные и живые елки, гирлянды и другие атрибуты Нового года. Совсем скоро в каждом доме засверкают огнями пушистые красавицы.
Между тем, в период массовых празднований и гуляний традиционно возрастает количество пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при установке ёлок и использовании иллюминации в домашних условиях является одной из основных причин бытовых пожаров в праздничные дни.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает жителям и гостям региона: при установке ёлок в домах необходимо соблюдать следующие основные правила пожарной безопасности:
- устанавливайте елку на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы она не загораживала проход, а ее ветви не касались стен и потолка;
- не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов;
- не украшайте елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами, электрогирляндами кустарного производства, свечами и пиротехническими изделиями;
- удалите елку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться – сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от любой искры;
- не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнём вблизи ёлки;
- при покупке электрогирлянды убедитесь, что она заводского изготовления и у продавца имеется сертификат пожарной безопасности на нее;
- если гирлянда имеет блок управления, в нем непременно должен быть предохранитель;
- в конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена; при использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;
- не используйте самодельныеэлектрогирлянды – это очень опасно;
- не оставляйте включённую электрическую гирлянду на продолжительное время без присмотра, особенно ночью.
Возгорание искусственной ёлки, изготовленной из горючего материала, может быть опаснее, чем натуральной. Горящие полимеры выделяют токсичные продукты горения. Поэтому, если с возгоранием ёлки не удалось справиться в течение 30-40 секунд, нужно немедленно вывести из помещения детей, а затем покинуть его и взрослым.

В случаеесли пожар все же произошел, не паникуйте и сразу же позвоните в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного телефона – 101).