Муниципальное образование "Новозыбковский район"

243020 Брянская область, г. Новозыбков, пл. Октябрьской революции, д. 2

тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: [email protected], контакты

банер 90 лет Нов р н

THEATRE 19

Брянской обл 75

reestr

protiv_korupcii.png

strateg.png

bryanskobl.pngMRSK

SvStr

pamdat

GazetaKultura

bb3

ban PD

pogr zona

karta ub dorog

  • Персональные данные дети
  • Российское казачество
  • Федеральная ноалоговая служба
  • МФЦ
  • Международный информационный портал
  • Официальный интернет портал правовой информации
  • Открытые данные России
  • Работа в России
  • Брянский край
  • image

Уважаемые жители Новозыбковского района!

GAZВ последнее время на территории Российской Федерации произошел ряд чрезвычайных ситуаций, приведших к трагическим последствиям, связанными с взрывами бытового газа и газовых баллонов вследствие нарушения правил их обслуживания, эксплуатации и хранения.Новости о том, что жилые дома взлетают на воздух из-за утечек газа, появляются каждый месяц. Вчера, по сообщению официального сайта Главного управления МЧС России по Брянской области в Мглинском районен.п. Симонтовка произошел взрыв газовоздушной смеси в частном жилом доме, пострадали люди.

Чтобы не стать жертвой подобных инцидентов, рекомендуем ознакомиться с 10 советами как избежать проблем с газом.
1. Чтобы избежать утечек газа, убедитесь в том, что газовое оборудование вашей квартиры исправно. Для этого надо заключить договор с обслуживающей газовой службой. Это раньше газовики ходили по квартирам и сами бесплатно проверяли плиты, краны и трубы. Сейчас никто не придёт. По новым «Правилам предоставления коммунальных услуг», за состояние общедомового газового оборудования отвечает управляющая компания (она заключает договор с газовиками), а за внутриквартирное — собственники жилья.
2. Если почувствовали запах газа, срочно перекройте кран газовой трубы, откройте настежь окна и уйдите из квартиры. Находясь на улице, позвоните в аварийную газовую службу (04 — состационарного телефона, 104 — с мобильного). Звонить в загазованной квартире нельзя — звонок с мобильного может привести к взрыву.
3. Не курите, не пользуйтесь спичками, не включайте свет и другие электроприборы, если есть малейшее подозрение, что газ течёт, — взрыв может вызвать даже маленькая искра.
4. По загазованной квартире передвигайтесь нагнувшись (газ скапливается наверху). Это спасёт от возможного отравления и удушья.
5. Если у вас старая газовая плита, лучше заменить её на новую — с системой «газ-контроль». Когда газ выходит, а пламя отсутствует, это устройство автоматически перекрывает подачу газа.
6. Установку и подключение новой плиты, водонагревателя, счётчика и других газовых приборов ни в коем случае не делайте самостоятельно. Этим должна заниматься специализированная газовая служба. Малейшие нарушения технологии могут стать причиной трагедии.
7. Даже не пытайтесь самостоятельно чинить газовое оборудование!
8. Не привязывайте к газовым трубам или кранам верёвки и не развешивайте на них бельё и другие легковоспламеняющиеся вещи.
9. Не храните переносные газовые баллоны на даче или в частном доме рядом с печкой, камином или газовой плитой — баллоны нередко взрываются из-за перегрева.
10. Если в доме есть дети, следите за тем, чтобы они не баловались с плитой или случайно не повредили газовое оборудование.

С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:
- заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;
- самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;
- поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;
- убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты.
После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);
- воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов;
- используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия;
- примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей;
- храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;
- не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;
- исключите случаи допуска детей к газовым приборам;
- соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
- если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе;
- не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;
- во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки;
- не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ;
- уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне;
- при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки и вызовите работников газовой службы
- при необходимости покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся;
- о каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в контору газового хозяйства.
Кроме этого напоминаем, что:
Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ". У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
ПОМНИТЕ, взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!
Оказание первой медицинской помощи пострадавшему от отравления газом:
Немедленно вынести на открытый воздух.
Сделать искусственное дыхание рот в рот, если пострадавший не дышит или дышит нерегулярно.
Не давать пострадавшему никакой еды или пищи.
Вызовите врача или доставьте его в больницу.

Вызовы экстренных служб с мобильного:
Служба спасения (единый номер) – 112
Пожарная охрана – 101
Полиция – 102
Скорая – 103
Служба газа – 104
Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.
Если вы будете выполнять все вышеперечисленные требования, то огненная беда обойдет вас стороной.
Берегите себя и своих близких!