Уважаемые жители Новозыбковского района!

sosuliВ связи с обильными снегопадами и низкими температурами воздуха на крышах зданий и сооружений образовалось множество сосулек и снежных масс, что влечет за собой увеличение риска травматизма среди населения района ледяными образованиями, падающими с крыш зданий.
Распоряжением администрации Новозыбковского района «О мерах по очистке крыш зданий и снега и наледи в зимний период» № 3-р от 9 января 2019 года, руководителям организаций, предприятий, учреждений и управляющих компаний, расположенных на территории Новозыбковского района, рекомендовано своевременно проводить работы по очистке крыш зданий от снега и наледи. Рекомендуем вам также, во избежание аварийных ситуаций, своевременно очищать крыши ваших домов от ледяных образований и скопившихся масс снега.

Администрация района призывает вас быть предельно внимательными и осторожными, и следовать элементарным мерам безопасности:
- Следуя вдоль зданий и строений, во избежание несчастных случаев, обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекайте опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны;
- Обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий и сооружений;
- Если вы идете по тротуару и слышите звук падающего снега или льда, ни в коем случае не останавливайтесь, не поднимайте голову и не отходите от здания. Наоборот, следует как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши;
- Если вы дорожите своим движимым имуществом, постарайтесь не парковать свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и снежные накопления.