bezopВ период с 11 января по 15 февраля 2019 года на территории Брянской области был реализован комплекс мероприятий в рамках 2 этапа «Месяца безопасности».
В ходе данного этапа «Месяца безопасности» были актуализированы перечни мест фактического проживания семей, имеющие 4 и более детей. На территории Новозыбковского района числится 51 такая семья. Проведены обследования вышеуказанных мест и условий проживания семей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

По результатам профилактической работы проинструктировано мерам пожарной безопасности 292 человека, в том числе 235 детей. Распространено 157 листовок на противопожарную тематику.
Осуществлено 4 выступления в средствах массовой информации на противопожарную тематику в отопительный период. В рамках 26 родительских собраний до родителей доведена информация о складывающейся обстановке с пожарами и методике обучений детей требованиям пожарной безопасности.
По итогам обследования в 3 домовладениях было выявлено 3 нарушения требований пожарной безопасности связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления.
Благодаря предпринятым мерам все нарушения были своевременно устранены.
В рамках продолжения данного месячника в период с 5 марта 2019 года по 19 апреля 2019 года на территории Брянской области проходит 3 этап «Месяца безопасности».
Целями месячника являются профилактика травматизма и недопущения случаев гибели детей в результате пожаров, информирование населения по вопросам повышения культуры безопасного поведения, эксплуатации печей и других отопительных приборов в пожароопасный период, обеспечение реализации мер пожарной безопасности в местах проживания многодетных семей.
По данным МЧС России за истекший период 2019 года на территории Российской Федерации при пожарах погибло 97 детей. При этом особенно уязвимыми оказываются многодетные семьи.
В рамках участия в акции, на территории Новозыбковского района рабочей группой в составе представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новозыбковского района, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району, полиции, сектора социальной политики, опеки и попечительства администрации Новозыбковского района, ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Новозыбковского района и г. Новозыбкова» проводится выездная работа по пропаганде мер пожарной безопасности в многодетных семьях, имеющих 3 детей. Мероприятия проводятся в соответствии с Планом профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, активизации профилактической и разъяснительной работы по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения в рамках «Месяца Безопасности», проводимого на территории Новозыбковского района, утвержденным распоряжением администрации района.

Сектор по МР, ГО и ЧС  администрации Новозыбковского района