культура

pozh bezopС начала 2019 года на территории г. Новозыбкова и Новозыбковского района было зарегистрировано 17 пожаров, при которых было уничтожено и повреждено 15 строений, травмирован1 человек. Материальный ущерб составил более 10 млн. рублей. Основными причинами возникновения пожаров послужилинарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, а также неисправность и неправильное устройство печного отопления.

В целях пожарной безопасности рекомендуется:
- Не оставлять без присмотра включенные в сеть электроплитки, телевизоры, магнитофоны, иные электрические приборы и устройства.
- Не допускать использование горючих абажуров на электролампах.
- Не допускать устройства самодельных электросетей и электроприборов.
- Не использовать нестандартные (самодельные) электронагревательные приборыи несертифицированные аппараты защиты электрических сетей.
- Не пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями.
- Не оставлять детей без присмотра.

При наличии печного отопления:
- Регулярно осматривать дымоход печи на наличие трещин.
- Очищать дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца.
- Обелить все дымовые трубы и стены печи.
- На полу перед дверкой печи прибыть предтопочный металлический лист размером не менее 50×70 см.
- Разрыв от стен печи до деревянных конструкций должен быть не менее 26 см.
- Не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.

Для автоматического обнаружения ранних признаков возгорания применяются автономные пожарные извещатели. Это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Установить извещатель можно самостоятельно или пригласив специалиста-монтажника. В комплекте с устройством должна лежать подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором. Прибор совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилого помещения при помощи шурупов.
Цена одного из самых доступных автономных извещателей ИП 212-142 составляет 300 рублей.
Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?
Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, каждый может спросить себя сам – хотел ли бы он вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А если пожар начинается в соседней комнате и сразу его не заметили? Или пожар возник ночью, когда все спят? Думается, ответ очевиден. В то же время, большинство наших граждан пребывают в уверенности, что в их квартире пожар невозможен в принципе.