кон 2В городском Доме культуры им. Калинина состоялся концерт творческих коллективов сельских Домов культуры «Весенний вернисаж», посвящённый профессиональному празднику ярких, творческих, незаурядных людей, работников культуры района, делающих жизнь в нашем районе интереснее, духовно богаче. В холле была представлена выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества.
Первыми работников культуры поздравил глава Новозыбковского района Валентина Ивановна Киреева. «Мы всегда гордимся работниками культуры Новозыбковского района. Каждый из них уникален, достоин уважения и восхищения. Эти люди обладают особой энергетикой, они безгранично преданы своему делу. Огромное спасибо вам за ваш труд, за преданность делу», - с такими словами обратилась к работникам культуры глава Новозыбковского района.

Тепло приветствовали собравшихся в зале глава администрации Новозыбковского района Николай Сергеевич Лучкин, Депутаты Брянской областной Думы Олег Георгиевич Иващенко, Дмитрий Владимирович Пешехонов, директор Новозыбковского предприятия ООО «Экокремний», заместители главы администрации района, начальник отдела культуры Елена Николаевна Симоненко. Они высказали слова признательности работникам культуры за то, что в праздники и будни они делают нашу жизнь радостной и интересной.
Глава администрации Новозыбковского района Н.С.Лучкин сказал следующее: «Мало просто сохранять культуру и традиции нашего края. Их необходимо приумножать. И передавать последующим поколениям самобытную культуру и традиции, в которых перемешались фольклор и обычаи трёх славянских народов: россиян, белорусов и украинцев. Нельзя говорить о будущем, без роста духовного. Это ваша ответственность, и вы чётко выполняете свой долг по сохранению культурных, исторических ценностей в районе, – подчеркнул Николай Сергеевич, пожелав собравшимся здоровья, успехов и процветания.
Свидетельством признания заслуг представителей сферы культуры района стало торжественное награждение. В Новозыбковском районе работают 22 сельских домов культуры, в которых трудятся около ста человек. Коллективы художественной самодеятельности и лучшие работники районного отдела культуры были награждены Благодарностью Губернатора Брянской области, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Новозыбковского района и районного Совета народных депутатов. Лучшие из лучших работники культуры района были поощреныв различных номинациях: «За развитие и пропаганду сельской культуры», «Открытие», «За сохранение традиционного наследия», «Юные любители фольклора» и другие.
Стоит отметить, что обрядовый танец Стрела фолклёрного коллектива «Карагод» Верещакского СДК знают далеко за пределами нашего района. Его участники неоднократно представляли Новозыбковский район в Москве и на областных конкурсах. Три дома культуры Новозыбковского района признаны лучшими по итогам работы в 2018 году. Это Старый Кривец, Верещаки и Старые Бобовичи, которым был вручён сертификат на 10000 рублей.
Дань уважения была отдана ветеранам, которые каждый в своё время трудился на благо и процветание Новозыбковского района.
Мероприятие собрало вместе многие десятки талантливых людей, которые делают жизнь земляков ярче и интереснее. Со сцены звучали весёлые, душевные народные мелодии, в полном зале зрители с удовольствием аплодировали своим любимым артистам.