DSCN35713 апреля в Халеевичском Доме Культуры состоялся районный праздник Книги, участниками которого стали команды от Халеевичской, Шеломовской, Старобобовичской и Замишевской сельских библиотек.
С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась директор библиотечной системы Надежда Ефимовна Гречановская. Она отметила, что книга играет важную роль в жизни каждого человека, открывает ребёнку целый океан добра и света.
Выступая перед собравшимися, глава администрации Новозыбковского района Николай Сергеевич Лучкин сказал следующее: «В детстве я любил читать, меня увлекал чудесный мир книги. Я с благодарностью вспоминаю своего первого библиотекаря тетю Таню, которая и привила мне любовь к чтению». Николай Сергееевич призвал ребят дружить с книгой, больше читать и пообещал, что в скором времени библиотечные фонды пополнятся новыми красочно-иллюстрированными детскими книгами.

Далее ребята представили «визитные карточки» своих команд и оправились в сказочное путешествие в королевство Книг. На пути им встретились сказочные персонажи: коварная Баба-Яга, кот Базилио и лиса Алиса, Шепокляк, которые никак не хотели пропускать ребят в сказочное королевство, пока они не выполнят их испытания: пройдут через дремучий лес, разгадают кроссворд и другие. Ребята успешно справились с заданиями и попали в королевство сказок.
Поскольку 2019 год объявлен Годом Театра, а 6 июня исполняется 220 лет великому поэту А.С.Пушкину, домашним заданием для команд стала инсценировка фрагмента из сказок Александра Сергеевича.
Команды представили замечательные театральные постановки. Здесь были и песни, и танцы, костюмы радовали глаз буйством красок и разнообразием. Команда «Корабельщики» Замишевской сельской библиотеки великолепно исполнили бальные танцы. Девочки в роскошных платьях кружились в вальсе, мальчики исполняли танец «Яблочко».
Команда «Знатоки» Шеломовской сельской библиотеки представила «Сказку о рыбаке и рыбке» на новый лад. Ребята прекрасно справились со своей задачей и, можно сказать, покорили жюри своей артистичностью.
Замечательные постановки показали команды Халеевичской и Старобобовичской сельских библиотек.
После подведения итогов первое место у команды «Знатоки» под руководством Марии Ивановны Мозоленко, ведущего библиотекаря Шеломовской сельской библиотеки. Все команды отмечены дипломами участника и сладкими призами.
По сложившейся традиции на празднике Книги подарки и грамоты были вручены лучшим читателям сельских библиотек. За приобретение сладких подарков особая благодарность Депутату Брянской областной Думы Олегу Георгиевичу Иващенко и директору АО «Новозыбковский машиностроительный завод» Олегу Владимировичу Шевченко, за оказанную материальную помощь.
Праздник получился грандиозным, весёлым и интересным. Надеемся, что дети будут активно читать книги и посещать библиотеки.