культура

Бессмертный 2Традиционно шествие колонны «Бессмертного полка» стало самым массовым мероприятием 9 мая, участие в котором приняли сотни жителей Новозыбковской земли. Потомки народа-освободителя плечом к плечу прошли по улицам Новозыбкова от памятника 307 Дивизии к площади Октябрьской Революции для проведения праздничного парада. Новозыбковский район представляли жители сел, деревень, сотрудники администрации района, районных отделов образования, культуры, молодежь, члены военно-патриотического движения «Юнармия».

Колонна «Бессмертного полка» — радостное шествие победителей, которые уже не могут пройти по улицам города, но незримо идут рядом со своими потомками — наследниками Победы. Дети и взрослые, с гордостью высоко подняв над головами портреты своих героев, тех, кто принес нам эту Победу, прошли единым строем под звуки песен военных лет.
Во главе колонны с портретом своего дедушки прошел глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин. «Все мы отмечаем День Победы со слезами на глазах, отдавая дань памяти нашим дедам и прадедам, отцам – тем, кто принес нам освобождение от фашизма. Это день единения духа, это день силы, когда мы осознаем себя как великий народ, который невозможно победить», – сказал глава администрации района.
Еще до начала акции «Бессмертного полка» люди подходили к ветеранам, обнимали их, говорили слова благодарности.