культура

IMG 20190518 WA0003Те, кто имеет отношение к местному футболу, не понаслышке знают, как трудно приходится командам. Зачастую нет финансовой возможности выехать на соревнования, а без участия в соревнованиях любой спорт не имеет смысла, остается все меньше стимула для тренировок.
Почти десять лет назад в Новозыбковском районе на энтузиазме неравнодушных людей была создана футбольная команда «Салют», главной целью которой стало - поддержать молодежь в стремлении заниматься футболом.
Поскольку Новозыбковский район – дотационный, оказать достойную финансовую помощь у власти нет возможности. Однако глава администрации района Николай Лучкин попытался найти пути решения проблемы, попросив содействия в поддержке команды у местного бизнес-сообщества. На просьбу откликнулся генеральный директор инновационного новозыбковского предприятия ООО «Экокремний» Святослав Лось. Он как никто другой знает важность спортивных занятий. Сам Святослав Леонидович - кандидат в мастера спорта по классической борьбе и уверен, что спорт воспитывает желание побеждать. Причем побеждать в любой сфере детальности.

«Мы делаем ставку на молодых, - отмечает Святослав Лось. - У любого предприятия должна быть социальная направленность. Это логично, это правильно. Мы – инновационная компания, производим уникальную продукцию, и понимаем что без молодых здесь не обойтись. Кто нам на смену придет через 30 лет? Мы должны заботиться об этом и вкладывать ресурсы в то, чтобы наша смена была грамотная. А что такое грамотная смена? Это не только знания, высокий интеллект, амбициозность, но так же спортивные достижения, которые как раз и формируют честолюбие. И это здоровый образ жизни, это спорт».
Во время встречи с игроками «Салюта» Святослав Лось рассказал об уникальности предприятия «Экокремний», которое работает уже 20 лет и специализируется на производстве высокочистого синтетического диоксида кремния, или кремнезема. Продукция – а это более 60 видов - выпускается под торговым наименованием «Ковелос» и используется в парфюмерной, фармакологической, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, промышленной химии.
ООО «Экокремний» намерен поддерживать ФК «Салют» постоянно, обеспечить всем необходимым: формой, инвентарем. А за победы игроки команды будут получать премии.
«У ребят будет стимул играть, выигрывать, - говорит помощник главного тренера ФК «Салют» Владимир Мазуревский. - И собираться будем лучше, и на выезды ездить – это то, чего нам не хватало в прошлые сезоны».
Безусловно, теперь у «Салюта» есть будущее. Игроки заверили – они не подведут и сделают все возможное, чтобы команда из Новозыбковского района стала одной из ведущих в регионе.
«Я уверен, ребята почувствуют помощь и будут играть уже совсем с другим настроением, будут играть на победу. Мы еще увидим наших новозыбковских чемпионов!», - отметил глава администрации Новозыбковского района Николай Лучкин.
Кстати, уже во время встречи прозвучала идея о проведении футбольного турнира на призы ООО «Экокремний». Святослав Лось пообещал – эта идея обязательно воплотиться в жизнь в ближайшем будущем.

Фото и материал НВести