Накануне и в день празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учреждениях культуры района прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой великой дате. Работники всех учреждений культуры подготовили большую праздничную программу. Акции «Праздник – в каждый дом!», «Георгиевская ленточка», «Открытка – в подарок!», «Песни - в подарок» проводились накануне. Акция «Бессмертный полк» не оставила равнодушными селян. Школьники и все, кто пожелал, прошли с портретами своих близких, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом. У мемориальных комплексов и мест воинских захоронений состоялись митинги с литературно- музыкальными композициями, в которые были включены стихи и песни военной поры, ветераны, вдовы и дети военной поры делились воспоминаниями. Концерты прошли в Катичском, Манюковском, Старокривецком, Каташинском, Старобобовичском, Тростанском, Халеевичском СДК и на Опытной станции. Со слезами на глазах собравшиеся в залах слушали и подпевали песни военной поры. Все с удовольствием отведали солдатскую кашу, печёный на костре картофель. Акция «Звезда памяти» ещё больше сплотила людей, которые зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания. А в вальсе, в котором закружились участники концерта и все желающие, чувствовалась радость Победы и весеннее настроение.

Много внимания было уделено жителям малонаселённых пунктов работниками учреждений культуры совместно с библиотекарями и учащимися. Тепло, душевно и радостно встречали народный ансамбль русской песни РОТЦ «Добролетие» в д.Дубровка и Крутоберёзка. Старокривецкий Дом культуры организовал велопробег в Скоробогатую Слободу и Малый Кривец с посещением на дому ветеранов и вдов. Манюковский СДК посетил жителей Белого Колодца, Верещакский – Несвоевки. Вдов и детей войны поздравили с наступающим праздником Победы и вручили открытки. Работники Замишевского СДК обслужили мелкие населённые пункты Шитиков Лог и Синий Колодец. Коллектив «Малиновка» СДК Опытной станции провёл концерты в с.Деменка и Перевоз.

Старобобовичский творческий коллектив провёл флэшмоб «Я горжусь!»

Праздничный Салют в честь Дня Победы был дан в Новых Бобовичах, Внуковичах, Халеевичах.