6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Не остались в стороне и библиотеки района. Подготовка к проведению Пушкинского дня началась с оформления в библиотеках книжных выставок: «Пушкинские сказки», «Светоч русской литературы», «Солнце русской поэзии» и др.

В Новобобовичской сельской библиотеке 6 июня в 11 часов был проведён совместно с Домом культуры литературно-познавательный час «Мы вновь читаем Пушкинские строки». Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути А. С. Пушкина. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины «У Лукоморья дуб зелёный», конкурсе «Соедини слово и его значение», отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки». С интересом ребята разгадывали загадки по произведениям Пушкина. По итогам мероприятия победители получили сладкие призы.

«Пушкинские места России» - под таким названием прошёл литературный урок-путешествие для детей 4-7 классов в Халеевичской сельской библиотеке. Целью данного мероприятия стало знакомство с местами, ставшими источником вдохновения поэта. В ходе мероприятия звучали стихи А. С. Пушкина из разных периодов творчества.

Замишевские ребята приняли участие в марафоне-путешествии по творчеству А. С. Пушкина «Его перо любовью дышит…», стартовавшем со станции «Биографической», на которой ребята глубже познакомились с его жизнью. На станции «Поэтической» прозвучали стихи поэта в исполнении подготовленных ребят, прочитать свои любимые стихотворения мог и каждый присутствующий . На станции «Литературно-познавательной» ребят ждала викторина по произведениям: «Евгений Онегин», «Метель», «Дубровский», «Капитанская дочка» и др. Закончился марафон станцией «Сказочное Пушкиногорье», где громкие чтения сказок напомнили детям их содержание.

Библиотекарь Катичской сельской библиотеки провела литературную викторину «Тропою Пушкинских сказок» с детьми в пришкольном летнем лагере. У скамейки под деревьями была оформлена книжная выставка «Пушкинские сказки». Олеся Александровна Иволга напомнила детям основные моменты из жизни и творчества А. С. Пушкина с помощью электронной презентации. Ребята приняли участие в громких чтениях стихотворений. Мероприятие завершилось конкурсом рисунков на асфальте «Я рисую Пушкинские сказки», победители получили сладкие призы.

Интересно прошло мероприятие, подготовленное Старобобовичской библиотекой и СДК. Дети посмотрели презентацию «Великий Пушкин», поучаствовали в громких чтениях по «Сказке о золотом петушке» и викторине «Тропою пушкинских сказок», посмотрели мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Затем был организован конкурс рисунков по сказкам А. С. Пушкина. Лучшие рисунки были отмечены призами.

Мероприятие «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу» прошло в Тростанской сельской библиотеке, в Шеломовской - «Я в гости к Пушкину спешу», «У Лукоморья» - в Сновской сельской библиотеке

Всего же Пушкинские мероприятия посетили около 170 человек.