тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: [email protected]

logotip_goda_ekologii.jpg

tolstoy.png

В целях повышения уровня защищенности населенных пунктов Брянской области от природных и техногенных пожаров, с 4 сентября по 3 октября на Брянщине стартовал месячник «Сухая трава». Новозыбковский район, как и ряд других районов активно включился в работу, проводимую в рамках месячника.

В преддверии осеннее-зимнего пожароопасного периода администрации сельских поселений организовывают уборку территорий общего пользования населенных пунктов от сухой растительности и мусора, создающих угрозу при возникновении загораний.

В рамках проходящего месячника «Сухая трава», личным составом Новозыбковский пожарно-спасательной части проводится помощь по благоустройству территорий домовладений одиноким престарелым гражданам не способным самостоятельно убрать возле своих домов, а так же ветеранам Великой Отечественной войны. Руководством пожарно-спасательной части налажено тесное взаимодействие с администрациями сельских поселений. Сотрудники пожарно-спасательной части планируют побывать во всех сельских поселениях Новозыбковского района.

В целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов Новозыбковского района в осенне-зимний пожароопасный период, администрацией Новозыбковского района издано постановление от 01.09.2017 года № 454 «O мерах по предупреждению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2017-2018 года».

Вместе с тем администрация района, совместно с отделом надзорной деятельности по городу Новозыбкову и Новозыбковскому району, в целях пожарной безопасности Ваших домовладений напоминает о необходимости:

-своевременно очищать от сухой растительности и мусора территорию, прилегающую к своим домовладениям;

-организовать работы по очистке от сухой растительности территорий общего пользования, создающих угрозу при возникновении загораний постройкам жилого сектора;

Собранную сухую растительность и мусор в соответствии с п. 77 Правил противопожарного режима утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.2012 года запрещается сжигать на расстоянии менее 50 метров до объектов. Рекомендуем данный мусор вывозить на организованные полигоны ТБО, либо использовать в качестве перегноя на приусадебных участках.

С начала осеннего пожароопасного периода 2017 года на территории Новозыбковского района имели место случаи загораний сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей.

Администрация Новозыбковского района.