5 сентября в день 200-летия со дня рождения А. К. Толстого в сельских библиотеках Новозыбковского района прошли массовые мероприятия с целью популяризации творчества писателя, привлечения активного внимания к литературному наследию Брянщины.

Подготовка к проведению юбилейной даты началась с оформления книжно-иллюстративных выставок («Проносит времени река его творенья сквозь века», «А. К. Толстой – поэт, прозаик, драматург» и др.) во всех библиотеках района.

Поэтический час «Ты знаешь край, где всё обильем дышит» состоялся в Новоместской, Катичской, Тростанской и Старовышковской и др. библиотеках. Присутствующие вместе с библиотекарем вспомнили биографию и основные периоды творчества Алексея Константиновича, ребята наизусть прочли стихотворения поэта.

В Халеевичской и Шеломовской сельских библиотеках прошли вечера поэзии «Его стихов пленительная сладость». Гостей вечера ожидал увлекательный рассказ о творчестве Алексея Толстого. Узнали собравшиеся и много новых биографических фактов из жизни поэта. Мультимедийная презентация позволила гостям мероприятия стать участниками виртуальной экскурсии в родовое гнездо А. К. Толстого – Красный Рог. Дополнил вечер поэзии обзор книжно-иллюстративной выставки «Поэзии чарующие строки», эпиграфом к которой прозвучали слова А. К. Толстого: «И все земное я люблю...».

В день 200-летия А. К. Толстого Старобобовичская библиотека провела поэтический марафон «Его стихов пленительная сладость». Поэтическая площадка предоставила возможность всем поклонникам творчества Алексея Толстого читать стихи и слушать романсы на стихи поэта в исполнении Кашубаро Лидии («Колокольчики мои») и Фильчевой Натальи («Средь шумного бала»). Интересным и увлекательным был и видео-экскурс «В тени вековых аллей», который рассказал о Краснорогском родовом поместье писателя, о знаменитых липовых аллеях.

В Замишевской сельской библиотеке 200-летие А. К. Толстого отметили литературно-музыкальной композицией «Душа любви и чудной песни», в ходе которой ведущая напомнила собравшимся о великом творческом наследии, оставленном Алексеем Толстым. Член клуба «Встреча» Татьяна Александровна Сивенок рассказала много малоизвестных, но таких интересных фактов из жизни и творчества писателя. На мероприятии звучали романсы на стихи поэта, которые никого не оставили равнодушными, также все желающие прочли наизусть стихотворения Алексея Константиновича. Закончился вечер чаепитием из настоящего самовара с баранками и пирожками.

Таким образом библиотеки Новозыбковского района приняли участие в областном поэтическом марафоне «Читаем А. К. Толстого». Мероприятия в рамках поэтического марафона посетили более 145 человек.