тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: novzraion@yandex.ru

logotip_goda_ekologii.jpg

tolstoy.png

bryanskobl.png

Африканская чума свиней хоть и не опасна для человека, но она приводит к большим экономическим затратам при ее ликвидации. В 2017 году случаев африканской чумы свиней на территории Брянской области зарегистрировано не было, но несмотря на это риски заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Брянской области, в том числе и Новозыбковского района, остаются высокими. Обусловлено это в большей степени перемещением и несанкционированной торговлей продуктами животноводства, не имеющими ветеринарных сопроводительных документов. Данные продукты мало того, что могут быть ненадлежащего качества так и могут быть ввезены из неблагополучных по африканской чуме свиней территорий. 2 ноября 2017 года по результатам лабораторных исследований проб от сала свиного неизвестного происхождения, обнаруженного при проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами госветслужбы в пгт. Суземка, Суземского района Брянской области, установлено наличие генетического материала вируса африканской чумы свиней. Для подтверждения результатов исследований материал был направлен в ИЦ ГНУ ВНИИВВиМ г. Покров.

Риск возникновения АЧС в любом районе Брянской области очень велик и обусловлен многими факторами, которые не могут контролироваться только одной госветслужбой. Барьер для недопущения проникновения вируса АЧС в первую очередь должен создавать владелец свиней, соблюдая все ветеринарно-санитарные правила и граждане, не способствуя развитию несанкционированной торговли. В виду того что соседнее государство Украина является не благополучной по африканской чуме свиней, риск купить инфицированное сало, колбасу и другие продукты животноводства, очень велик. Чтобы не допустить возникновения африканской чумы свиней на территории г.Новозыбкова и Новозыбковского района, всем заинтересованным службам и гражданам необходимо с полной серьезностью относится к проблеме африканской чумы свиней.
Не однократно отмечаются случаи пресечения нелегального перемещения продукции животноводства на территорию Брянской области с территории Украины. Так как территория Украины была и остается не благополучной по АЧС, это способствует увеличению рисков возникновения АЧС на территории Новозыбковского района, а приобретение гражданами продукции животноводства в местах несанкционированной торговли увеличивает эти риски в разы.
Справки по телефонам: 3-25-31 – Начальник ГБУ БО «Новозыбковская райветстанция»;
5-56-56, 5-56-41 – ветеринарные специалисты.