тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: novzraion@yandex.ru

logotip_goda_ekologii.jpg

tolstoy.png

bryanskobl.png

image 1 2 267x20020 юнармейцев из Замишево и Новых Бобович побывали на военно-транспортном аэродроме в поселке Сеща Дубровского района. Это небольшой населенный пункт, в котором расположен военный гарнизон. Здесь служат офицеры и рядовые, работающие и обслуживающие гигантов нашей  авиации: самолеты Ан-124 «Руслан».

Мероприятие прошло в рамках работы регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» с целью формирования условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и призывников.

Аэродром Сеща - уникальный. С высоты он напоминает гигантскую букву Ф, где перекладина - трехкилометровая взлетно-посадочная полоса, а по кругу пролегает рулежная дорожка. Таким его построили в 1931 году, чтобы попадание бомбы в "рулежку" не парализовало аэродромную жизнь.

Справка:

Строительство «аэродрома для тяжёлой авиации с подогреваемой бетонной полосой было начато в 1931 году (начальник строительства — Аугуст Дусье, латыш, большевик с дореволюционным стажем).

В годы фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны на Сещинском аэродроме действовало интернациональное подполье, о героях которого в 1964 году был снят четырёхсерийный художественный фильм «Вызываем огонь на себя». Благодаря деятельности подпольщиков аэродром был разрушен бомбовым ударом советской авиации осенью 1943 года.

Как рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Ровесник» А.В.Ерошенко, в ходе экскурсии, учащиеся Новозыбковского района познакомились с бытом летчиков, базирующихся на территории поселка, осмотрели территорию аэродрома Сещи, даже посидели в кабине пилотов «Руслана». Впечатлила экскурсия по военному городку, достопримечательности, среди которых памятник Валерию Чкалову, который служил в Брянской авиационной эскадрилье, особенно экспонаты музеев «Боевой славы полка» и интернационального подполья.

«Стоит отметить, что ребята остались настолько, восхищены, увиденным, что даже девочки захотели после окончания школы служить в армии. Мы планируем организовывать такие поездки и в дальнейшем, чтобы наши школьники могли гордиться своей страной, её обороноспособностью, а кто-то, может быть, станет лётчиком транспортной авиации», – отметил Александр Васильевич.

image 5 2 267x200 image 2 2 267x200 image 23 267x200