тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: novzraion@yandex.ru

tolstoy.png

bryanskobl.png

04697t0025176h

4 декабря Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Александр Хлиманков.

Генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Виктор Горин рассказал об исполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области.

В регионе реализуется долгосрочная, рассчитанная на период с 2014 по 2043 годы, программа капитального ремонта. По состоянию на 1 ноября 2017 года в региональную программу включено 6216 многоквартирных домов общей площадью более 17 млн кв. м., расположенных на территории 139 муниципальных образований Брянской области.

На сегодняшний день проведен капитальный ремонт общего имущества в 1 041 многоквартирном доме на общую сумму 2 млрд 143 млн 47 тыс. рублей. В ходе реализации краткосрочного плана 2015–2017 годов в процессе выполнения работ достигнута экономия 38 млн 193 тыс. рублей. В 2018 году запланирован ремонт 252 домов, в том числе крыш — в 227 домах, инженерных сетей — в 16, фасадов и подвалов — в двух, лифтов — в семи, установка коллективных приборов учета — в 12.

Сумма реализации плана составляет 772 млн 838 тыс. рублей. Источники финансирования: средства собственников — 772 млн 638 тыс. рублей, средства местных бюджетов — 200 тысяч рублей. Определены проектные организации, с которыми заключены договоры на разработку проектно-сметной документации по 234 многоквартирным домам. До конца 2017 года планируется разработать проектно-сметную документацию с последующим выставлением ее на аукционы для определения подрядных организаций. Как подчеркнул Виктор Горин, благодаря таким своевременным действиям приступить к работам в 2018 году можно будет сразу при наступлении благоприятных погодных условий.

В конце 2016 года был осуществлен переход на новый порядок определения подрядных организаций в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах». Оно ужесточило процедуру выбора подрядных организаций, обеспечило прозрачность выбора подрядных организаций.

Одним из основных нововведений постановления является проведение предварительного отбора, что снижает риск выбора недобросовестного подрядчика. Сформирован реестр квалифицированных подрядчиков, имеющих право участвовать в электронных аукционах в течение трех лет. Реестр формируется по разделам, исходя из видов работ — работы по капитальному ремонту общего имущества, отдельно — по ремонту лифтов, выполнение проектных работ, оказание услуг строительного контроля, что гарантирует привлечение к проведению капремонта только опытных и зарекомендовавших себя компаний.