putin mikВ 2017 году ряд общественных объединений Брянской области получили поддержку от Фонда президентских грантов. Среди брянских победителей конкурсного отбора на поддержку заявок оказалось немало организаций широко известных своей деятельностью жителям региона. В текущем году президентские гранты, например, получили: Брянская областная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых» с проектом «Расскажи мне кино», Автономная некоммерческая организация «Центр детства и семьи «Мечта» с проектом «Новозыбков – маленький город больших возможностей», Брянская региональная общественная организация молодежного общения, физического и личностного развития «Молодежный клуб друзей» с проектом “Туризм — территория здорового образа жизни», Автономная некоммерческая организация «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» и ряд других организаций.

«Фонд президентских грантов» поддерживает социально значимые проекты, направленные на решение конкретных проблем, реальную помощь нуждающимся. Традиционно среди участником и победителей конкурса активно заявляют о себе и организации, занимающиеся лицами с ограниченными возможностями. Среди них и брянский «Центр реабилитации инвалидов». Его руководитель Ирина Лаврушина недавно получила уникальную возможность – рассказать о своем центре и реализуемом проекте Президенту России Владимиру Путину. Встреча главы государства с представителями общественных организаций и профессиональных сообществ людей с ограничениями по здоровью состоялась в Российской государственной специализированной академии искусств 5 декабря.
— Я представляю центр реабилитации инвалидов, город Брянск, – я являюсь инвалидом-колясочником – и с 2011 года возглавляю его. Наш центр занимается реабилитацией и адаптацией с 1993 года, в этом году мы опять участвовали в президентском гранте и выиграли его уже второй раз подряд, — начала рассказывать Владимиру Путину о своей деятельности Ирина Лаврушина.
По ее словам, получивший президентский грант «Семья с инвалидностью» охватывает все сферы жизнедеятельности: адаптивную физкультуру, массаж, спортивные соревнования и участие в творческих фестивалях. Большое значение уделяется психологической ориентации и развитию навыков независимой жизни.
— Мероприятие у нас будет направлено на реабилитацию и адаптацию посредством адаптивной физкультуры, массажа и занятий настольным теннисом. Привлечена к реализации этого гранта команда из четырех человек, трое из которых с инвалидностью. У нас кандидат в мастера спорта по настольному теннису и массажист плоховидящий, закончил Кисловодское училище. И я хотела поблагодарить Вас за то, что у нас сейчас есть такая возможность участвовать в президентских грантах и выигрывать их, и реализовывать их на благо таких же людей, как мы. Спасибо Вам, – сказала на встрече с главой государства Ирина Лаврушина.