27«В здоровом теле – здоровый дух!» – гласит знаменитое латинское выражение, взятое как девиз любителями спорта в Советском Союзе. Все, кто учился в школе в 80-х, прекрасно помнят три заветные буквы ГТО, или «Готов к труду и обороне». Программа выполнения физических нормативов предполагала прививание любви к спорту, укрепление здоровья и пропаганду физической культуры среди населения. Однако в 90-х о ГТО забыли. Спустя некоторое время ГТО вновь вернулось в жизнь россиян. Уже третий год по всей стране проходят сдачи нормативов. Не отстает в этом и Новозыбковский район. С каждым годом здесь увеличивается количество людей, желающих проверить свою физподготовку.

В спортивном зале Замишевской общеобразовательной школы состоялся районный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сотрудников районной администрации, депутатского корпуса, сельских поселений, бюджетной сферы, а также активных жителей.
Всего было представлено 14 команд общей численностью около 80-ти человек. На церемонии открытия спортивного мероприятия к участникам обратилась глава района В.И.Киреева, которая поблагодарила спортсменов за то, что они своим примером, а именно, участием в сдаче норм комплекса ГТО пропагандируют здоровый образ жизни.
Приветствовал собравшихся и глава администрации района С.Н.Кошарный.
–– Здорово, что в нашей стране возрождаются традиции движения ГТО. Я уверен, что сегодня мы не только успешно пройдем тестирование по отдельным физическим показателям, но и получим заряд бодрости, хорошего настроения, а также массу положительных эмоций. Это мероприятие станет хорошим стимулом для дальнейших занятий физической культурой и спортом. Физическое состояние напрямую влияет на работоспособность, умственную активность и общее состояние человека, – подчеркнул Станислав Николаевич.
Специалист по молодежной политике, физической культуре и спорту РОО Ю. С. Панков проинформировал соревнующихся о порядке проведения сдачи норм ГТО и расположении площадок. Юрий Сергеевич также представил спортивных судей и пожелал всем поклонникам здорового образа жизни побед.
Затем участники проверили свои силы и выносливость, продемонстрировали физическую подготовку в соответствии с возрастными категориями. В программу были включены: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, подтягивание из виса на высокой перекладине, стрельба из пневматической винтовки, а также команды соревновались во встречных эстафетах и перетягивании каната.
После подведения итогов места распределились следующим образом: при сдаче общего комплекса норм ГТО первое место заняла команда Шеломовского сельского поселения, вторе – команда из Халеевичского и заслуженное третье место - у финансового отдела администрации Новозыбковского района. В перетягивании канатов первое место получил районный отдел культуры, второе у команды депутатов районного Совета народных депутатов и третье заняло Старобобовичское поселение.
Участники спортивного фестиваля показали хорошие результаты по физической подготовке. По мнению участников, сдача норм ГТО стала для них настоящим праздником спорта и пропаганды здорового образа жизни.
Несмотря на пасмурный день, настроение участвующих было радостным, чувствовалась атмосфера праздника, все желающие в возрасте от 18 до 69 лет смогли выполнить тестовые нормативы ГТО. Каждый выполненный норматив фиксировался в личной карточке участника. В завершение спортивных испытаний все участники были отмечены грамотами и призами.
В советские времена значок ГТО был предметом особой гордости. Будем надеяться, что это мероприятие возродит старую добрую традицию и с каждым годом в нашем районе будет все больше желающих сдавать спортивный комплекс ГТО.