emb br75

opros

P80205 133952В результате прохождения циклона по территории Брянской области с выпадением осадков в виде мокрого снега, 4 февраля произошли частичные отключения электроснабжения в нескольких районах Брянской области. В Новозыбковском в зону отключения попали свыше 30 населенных пунктов, выключенными оказались 90 трансформаторных подстанций.
Первые отключения начались в 04ч.35мин, отсоединился фидер 104 ПС «Вышков». Без света остались населенные пункты: Перевоз, Ст. Бобовичи (частично), Гривки, Корчи, Журавки. В 06ч.50мин. электроэнергию отключили в Старых и Новых Бобовичах, Верещаках, Катичах, Вихолке, Несвоевке. В 07ч.05мин. отключились фидер 139 (Крутоберезка, С. Колодец, Халеевичи), и фидер 118 (Замишево, Манюки, Б. Колодец). На подстанцию был направлен дежурный электрик. В данных населенных пунктах удалось восстановить подачу электроэнергии населению.

В связи с большим количеством снега, линии электропередач оказались повреждены падением многочисленных деревьев. А также продолжилось отключение фидеров.
В связи со сложившейся ситуацией, распоряжением главы администрации района, с 7 часов утра 4 февраля силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС были приведены в режим «повышенной готовности».
- В целях организации аварийно-восстановительных работ был собран оперативный штаб комиссии по ГО и ОПБ Новозыбковского района, по ликвидации последствий внештатной ситуации природного характера под руководством главы администрации района С.Н.Кошарного. Оперативно было организовано взаимодействие с энергетиками, дорожной службой, тепло- и водоснабжения и хозяйственно-эксплуатационной конторой РОО, - рассказал заместитель главы администрации района А.Н.Хохлов. Сотрудниками местного пожарно-спасательного гарнизона был развернут мобильный пункт обогрева и питания на 193 км федеральной трассы А-240 «Брянск-Новозыбков» вблизи населенного пункта Мамай.
- Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» вели аварийно – восстановительные работы в круглосуточном режиме, устраняли последствия стихии 6 бригад (24 человека), используя 8 ед. техники. В связи с большим количеством поваленных на провода деревьев, начавшемся резким понижением температуры воздуха (до минус 11 градусов), образовались наледи на проводах линий электропередач, поэтому справиться с аварийными отключениями в кратчайшие сроки не удалось, - продолжил Алексей Николаевич.
Отсутствие электроэнергии повлекло остановку насосов на водонапорных башнях, приостанавливалась подача водоснабжения, нарушилась и подача теплоснабжения.
Также 4 февраля останавливалась работа котельных 12-и школ. После восстановления электроэнергии, 9 котельных заработали. В ночь на пятое февраля оставались не запущены котельные Халеевичской, Внуковичской, Синеколодецской школ. Для поддержания функционирования теплоснабжения образовательных учреждений данных сел, поочередно привлекались дизельгенераторы филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» и МУП «Ратово».
На уборке областных дорог были задействованы все силы Новозыбковского ДРСУч, федеральная трасса убиралась силами ООО «КДК», организацию уборки муниципальных дорог на территориях населенных пунктов осуществляли главы сельских поселений с привлечением техники сельхозпредприятий и собственников техники.
А.Н.Хохлов рассказ, что администрацией района и сельских поселений, в целях оказания помощи энергетикам была сформирована оперативная бригада в составе 17 человек с бензопилами для расчистки линии электропередач в районе подстанции «Шеломы», по направлению к с. Внуковичи.
Полностью ликвидировать последствия внештатной ситуации природного характера на территории района удалось только к 6 февраля. Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» трое суток вели аварийно – восстановительные работы в круглосуточном режиме.
Сегодня специалистами сетей филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» ведется контроль обстановки в районе, продолжается обследование линий электропередач, ведутся плановые работы и выполняются локальные заявки потребителей.
В настоящее время, тепло-, водо- и электроснабжение восстановлено в полном объеме, в штатном режиме функционируют все системы жизнеобеспечения Новозыбковского района.