афг 13Для наших воинов-интернационалистов, прошедших через горнило афганской войны, 15 февраля – день выхода из Афганистана – остается священной датой. В преддверие памятной даты в зрительном зале городского Дома культуры им. Калинина состоялась торжественная церемония в честь 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Поколение 80-х наизусть знает все события, которые связаны с Афганистаном и помощью, которую оказывал ему Советский Союз на протяжении долгих лет. Памятная дата вывода советских войск из Афганистана — это день скорби и памяти для солдат, прошедших по военным дорогам Афгана и причастных к этой трагической, но одновременно героической войне.

Со словами признательности за мужество и героизм ко всем присутствующим обратились глава города Новозыбкова А.С.Матвиенко, глава администрации Новозыбковского района С.Н.Кошарный. «Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. В трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, наши воины сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Живые всегда должны помнить о своих солдатах, не вернувшихся к родным очагам. И нам нужно сделать всё, чтобы имена павших, тех, кто не пощадил своей жизни и мужественно выполнил свой воинский долг, навечно остались в сердцах людей, в памяти новых и новых поколений. Низкий поклон родителям павших героев, вырастившим достойных сынов, воспитавшим их в духе самоотверженности и патриотизма, беззаветного служения Родине, - сказал Станислав Николаевич». Далее глава администрации района вручил Почетные грамоты администрации Новозыбковского района участникам боевых действий на территории Республики Афганистан: Александру Ивановичу Грибанову, Сергею Анатольевичу Виноградскому, Ивану Петровичу Кондратенко.
Слова благодарности за подвиг и смелость прозвучали от Г.А. Бейгул, председателя Новозыбковской общественной организации ветеранов войны в Афганистане, городского Совета ветеранов ВОВ, труда, вооруженных сил. От имени матерей выступила Л.Ф.Ермакова, мать героя России, погибшего в Чечне, члена общественной палаты при Президенте Российской Федерации В.В.Путине от Брянской области.
История этой войны живёт в нашем обществе в стихах и песнях – часто трагических, но все-таки светлых и мужественных. Память участников этой девятилетней войны не сотрешь забвением, и каждый год воинское братство отмечает с честью и достоинством этот памятный день и память погибших однополчан. Выступления первых лиц города и района сменялись концертными номерами военно-патриотической тематики.
В завершение мероприятия матерям и вдовам воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества, вручили цветы и памятные подарки.