mas18 1010x505Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2018 году началась 12 февраля, а датой её окончания станет 18 февраля.
Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Сегодня, 13 февраля, праздничные гуляния проходят в Крутоберезке, возле магазина и в Синем Колодце. Работники Манюковского СДК подготовили развлекательную программу для жителей сел – это и номера художественной самодеятельности, игры, конкурсы.
15 февраля, в 19 часов вечернюю программу подготовили для жителей работники Старокривцкого СДК, а в Тростонском СДК гуляния начнутся в 18 часов. Приходите, не пожалеете!
16 февраля, в 11 часов детские игровые программы пройдут в СДК на Опытной Станции и в Старом Кривце.
17 февраля, в 12 часов, широко, с размахом будет праздноваться масленица в Сновском. Собирайся народ! Казачьи гуляния начинаются! Всех ждут не только традиционные развлечения: лазанье на столб, конкурсы, игры, сжигание чучела, но и катание лошадях, горячая! шурпа, блины и многое другое.
18 февраля, основные праздничные гуляния с песнями, танцами, играми, театрализованными представлениями, концертными программами, конкурсами состоятся в 12 часов селах: Внуковичи, Шеломы, Замишево, Новые Бобовичи, Манюки, Старые Бобовичи, Халеевичи, Катичи, Опытная Станция, Каташин и Верещаки.
Собирайся народ! Масленица идет!