тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: [email protected]

Vi golos

opros

20180226 140922Инициатором обсуждения наболевшей темы стал глава районной администрации С.Н. Кошарный. Необходимость данного мероприятия возникла после проведения отчетов глав поселений и повторных встреч представителей районной власти с сельскими жителями. На мероприятии присутствовали глава района В.И. Киреева, главы сельских поселений, работники Новозыбковской центральной районной больницы, представители общественности. Главный врач Новозыбковской центральной районной больницы С.Н. Бурый сказал: «Новозыбковская ЦРБ обслуживает г. Новозыбков и Новозыбковский район. В настоящее время всего работает 140 врачей различных специальностей, 460 мед. сестер по всем отделениям, стационаре и поликлинике, включая родильный дом, гинекологию и туберкулезный диспансер.

Отдельное учреждение – Стоматологическая поликлиника. В ЦРБ 11 стационарных отделений, 20 Фельдшерских пунктов и три врачебной амбулатории. Через отделение стационара за 2017 год прошло 7200 человек. Всего имеется 240 коек круглосуточного стационара и 64 койки дневного стационара. В сельской местности койки введены давно и востребованы. За 2017 год в поликлинику обратилось около 348 тыс. посещений. Каждый человек в среднем в больницу обратился около семи-восьми раз. За год было 15 тыс. вызовов скорой помощи и 15 тыс. вызовов неотложной помощи, всего 30 тыс. выездов. По плану должно работать пять бригад скорой помощи, у нас работает шесть бригад. Все участки обеспеченны педиатрами. Больница обеспечена кадрами в полном объеме: 4 эндокринолога, 2 психиатра, 2 невролога, 1 детских невролог, 3 окулиста, 4 ЛОР врача, хирург, травматолог, уролог. Организованы круглосуточные дежурства. Родильный дом работает в нормальном режиме, обслуживает в том числе Злынковский район и на период профилактики Клинцовский район. Не полностью укомплектована терапевтическая служба – отсутствует четыре врача на участках. По кадровому обеспечению отметил, что дети, прошедшие обучение не возвращаются назад после обучения. Ежегодно поступало в среднем 21 человек в год. На текущий момент обучается по целевым направлениям порядка 28 человек, то есть обеспеченность кадрами будет. Средний возраст врачей порядка 48 лет. За год в лаборатории было сделано 1,5 млн. анализов. Проводится большая работа по всем направлениям. Все ФАПы укомплектованы специалистами».
Возможностью задать интересующий вопрос главному врачу Новозыбковской центральной районной больницы воспользовались представители восьми поселений и непосредственно работники ФАПов. По каждому из них дали исчерпывающие ответы.
Общение было откровенным, активным, участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, решение которых направлено на улучшение работы учреждения здравоохранения и получение качественной медицинской помощи.
Так, жители Белого Колодца интересовались, когда в местном ФАПе появится медработник, и возможно ли разместить медпункт в школе. Ответ на этот вопрос дал С.Н. Бурый: «Работник, закрепленный за белоколодецким ФАПом, проходит 1,5-месячный курс повышения квалификации. После его завершения фельдшер приступит к своим непосредственным обязанностям. Что касается второго вопроса, то в здание школы перевести ФАП в данный момент невозможно. Для этого необходимо сделать отдельный вход в помещение».
Селяне из Сновского просили разместить в местном ФАП койки дневного стационара. «По нормативам койки дневного пребывания можно разместить только во врачебных амбулаториях», – пояснил Сергей Николаевич.
По обращению представителей Деменского поселения, организовать выездной осмотр фельдшером жителей Перевоза, сразу же дано указание главой администрации о подборе помещения на территории села для приема пациентов.
Еще одно пожелание участников круглого стола – оборудовать физиокабинет в Старобобовичской врачебной амбулатории. «Решение этого вопроса прорабатывается. В течение двух месяцев в медучреждении будет открыт процедурный кабинет», – проинформировал главный врач. Поблагодарили жители Старых Бобович руководство района и больницы за ремонт врачебной амбулатории. Глава района, председатель Совета народных депутатов Валентина Ивановна Киреева добавила: «Здоровье – самое главное, что есть у нас и наших близких. Депутатский корпус района оперативно реагирует на вопросы по поводу медицинского обслуживания».
Глава администрации района С.Н. Кошарный подвел итог встречи и сказал следующее: «Новозыбковский район является одним из наиболее пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня нам необходимо определить задачи для решения основных вопросов, найти пути их решения. Вопросы размещения ФАПов решаются, например в настоящее впемя решаем куда перевести ФАП в Старом Кривце. Вопрос обеспеченностью машиной скорой помощи Заипутской зоны находится на контроле. А для Замишево, где численность проживающих более тысячи человек, просто необходима врачебная амбулатория. Вопросы здравоохранения должны быть первоочередными, – подчеркнул глава администрации района С.Н. Кошарный.