emb br75

dobro18

pole12 марта в Краснодаре начал работу Всероссийский агропромышленный форум.
В нем примут участие Президент страны Владимир Путин, глава Минсельхоза Александр Ткачев и делегации 71 субъекта РФ. Участниками мероприятия стали представители ведущих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций. В рамках форума будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности страны, импортозамещения и укрепления России на мировых рынках как крупнейшего экспортера продукции АПК.

В работе форума принимает участие делегация от Брянской области во главе с вице-губернатором Александром Резуновым. Также в составе брянской делегации директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, руководитель ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» Дмитрий Добронравов, руководитель КФХ «Платон» Александр Лобынцев.
Представителям делегации от Брянской области есть чем поделиться с коллегами-аграриями из других регионов. Ведь успешный опыт сельхозпроизводителей региона востребован далеко за пределами Брянской области. Аграрный сектор Брянской области сегодня формирует не только доходную, но и продовольственную безопасность страны. Президент РФ Владимир Путин принял в 2006 году судьбоносное для отрасли решение — подписал Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Масштабные цели руководства Брянской области — совершить переворот в сельском хозяйстве, сделать его инвестиционно-привлекательным, прибыльным сектором экономики. За три года в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства увеличилась с 7 до 15,4%, а стоимость продукции сельского хозяйства возросла с 43,4 млрд до 87,2 млрд рублей в 2017 году. Секрет брянского сельского хозяйства — это государственная поддержка, передовые технологии, и «тень хозяина» в поле.
В 2017 году валовый сбор зерна составил 1851,8 тыс. тонн при урожайности 48,4 ц/га, тогда как в 2013 году — 735 тыс. тонн при урожайности 26,4 ц/га. Фактически заново возрожден бренд «брянский картофель». По промышленному производству «второго хлеба» регион занимает 1-е место в России. Его доля сегодня составляет 13% от общего объема, произведенного в стране. На новый уровень вышло производство овощных культур. В области реализован крупный проект по производству моркови на 64 тысячи тонн с овощехранилищами, системами мойки и упаковки. В планах строительство завода по переработке моркови, а также двух тепличных комбинатов — уже в этом году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области