41505В общеобразовательных учреждениях района был проведен районный конкурс детского творчества «Голос каждого – будущее России» с целью повышения правовой грамотности, развития гражданской активности подрастающего поколения, активизации творческого потенциала учащихся.
Конкурс проводился по трем возрастным группам: 1 – 4 классы, 5 – 8 классы; 9 – 11 классы. В нем приняли участие 49 учащихся из шести школ района: МБОУ «Замишевская СОШ», МБОУ «Верещакская СОШ», МБОУ «Старокривецкая СОШ», Каташинского филиала МБОУ «Старокривецкая СОШ», МБОУ «Старобобовичская СОШ», МБОУ «Внуковичская СОШ», Старовышковского филиала МБОУ «Новобобовичская СОШ».

В номинациях «Мы рисуем выборы» и «Лучшее приглашение избирателям на выборы Президента Российской Федерации» было представлено 26 работ. Победителями конкурса стали: Анна Ребикова, учащаяся 4 класса из Старобобовичской школы ( работа «Будущее выбирать тебе»), Владимир Смыкай, учащийся 1 класса Старокривецкая СОШ (работа «Выборы - дело семейное»), Андрей Баранов, учащийся 2 «А» класса Замишевская СОШ (работа «Если я - президент», Максим Каминский, учащийся 6 класса из Замишевской СОШ» (работа «Голосуй за будущее»)
В номинации «Лучшее приглашение избирателям на выборы Президента Российской Федерации» победителями стали Алексей Борисенко, учащийся 10 класса МБОУ «Верещакская СОШ» (работа «Голосуй всей семьей») и Ирина Самсоненко, учащаяся 5 «Б» МБОУ «Замишевская СОШ» (работа «Приглашаем сделать свой выбор»).
Как рассказала инспектор районного отдела образования Анна Ефремовна Котикова, члены жюри отметили креативность, оригинальность, выразительность работ, творческое использование слоганов.
В номинации «Мое письмо будущему Президенту России» (возрастная категория 8 – 14 лет) победителями стали Антон Лопатко и Кирилл Калюпанов, учащиеся 2 класса Внуковичской школы.
В номинации сочинений «Если бы я стал президентом России» (возрастная категория – 14-17 лет) было представлено 14 работ. Конкурсные работы оценивались в соответствии с положением в каждой возрастной группе. «Стоит отметить, что представленные работы отличались глубиной и аргументированностью раскрытия темы, смысловой цельностью, речевой связностью, самостоятельностью суждений, отражением личного отношения к теме, - продолжила А.Е.Котикова. В сочинениях и письмах прослеживался интерес участников к вопросу выборов Президента России».
После подведения итогов победителями в номинации сочинений «Если бы я стал Президентом России» были определены следующие ребята: Артур Руднев, учащийся 6 класса Старокривецкая СОШ, Юлия Стешиц, учащаяся 8 класса из Замишевской школы и учащаяся 11-го класса Надежда Пыленок из Верещакской СОШ.