куль 0Праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню работников культуры, состоялось в зале заседаний администрации Новозыбковского района.
Много теплых слов было сказано в этот день в адрес работников культуры, ведь эта профессия – особая. Выбрав эту жизненную дорогу и ежедневно отдавая другим тепло своей души, они несут людям добро и свет.
На праздничное мероприятие прибыли работники сельских домов культуры, библиотек, главы поселений. В торжественном мероприятии приняли участие глава района Валентина Ивановна Киреева и заместитель главы администрации района Юлия Викторовна Пушная.
В этот день служителей культуры Новозыбковского района поздравил глава администрации Станислав Николаевич Кошарный. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул: «Наш район богат талантливыми людьми и культурными традициями. Каждый из вас вносит огромный вклад в развитие культуры родного края. Вы дарите нам праздник, делаете нашу жизнь ярче и интереснее. Благодаря вам все районные мероприятия проходят на достойном уровне. Спасибо вам за ваш труд, преданность любимой профессии».

В честь профессионального праздника и за добросовестный труд, личный вклад в сохранение и развитие национальной культуры Почетными грамотами администрации Новозыбковского района и районного Совета народных депутатов награждены лучшие работники культуры: художественный руководитель Замишевского сельского Дома культуры Е.П.Бехтольд, специалист по методике клубной работы Замишевского ДК С.А.Федюк, художественный руководитель Новобобовичского сельского ДК В.И.Заболоцкая, художественный руководитель Внуковичского сельского ДК Н.Е.Лапшина, художественный руководитель Старокривецкого сельского ДК А.В.Позднякова, ведущий библиограф методико-библиографического отдела МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», библиотекарь первой категории Катичской сельской библиотеки О.А.Иволга, художественный руководитель Манюковского СДК В.Ю. Кусый, художественный руководитель Катичского СДК Т.Л.Мастабаева. Заведующей районным организационно-творческим центром С.В.Лузик за добросовестный многолетний труд, высокий профессионализм, в честь празднования Всероссийского дня работников культуры и в связи с юбилейным днем рождения вручили Почетную грамоту администрации Новозыбковского района и цветы.
Далее торжественную часть праздника продолжили и.о.начальника отдела культуры Ирина Степановна Шипарева и заведующая районным организационно-творческим центром Светлана Васильевна Лузик. Они представили отчет о проделанной работе за прошлый год в виде мультимедийной презентации, сообщили собравшимся о динамике развития культуры по различным показателям, а также о проведенных мероприятиях и творческих проектах.
Поздравила с профессиональным праздником, выразив слова искренней благодарности работникам культуры, директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Новозыбковского района Надежда Ефимовна Гричановская.
Татьяна Ивановна Шевченко, глава Халеевичского поселения, и глава Верещакского поселения Владимир Иванович Святохо от всей души поздравили работников культуры. «Сегодня свой профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры – это специалисты домов культуры и коллективы художественной самодеятельности. Благодарим всех работников ДК за добросовестный, самоотверженный труд, выражаем слова признательности участникам художественной самодеятельности за плодотворное сотрудничество, помощь в проведении различных мероприятий», – сказали главы поселений.
В завершение торжественного мероприятия мужская группа народного ансамбля «Добролетие» показала великолепные концертные номера, уже известные и исполненные впервые.
День работников культуры России – это праздник не только специалистов, но и тех, кто беззаветно предан делу искусства, участвует в культурной жизни района. Культработник не просто профессия, это призвание – дарить людям тепло, любовь и радость! Самое большое количество праздников выпадает на их долю. Без этих людей не проходит ни одно мероприятие, торжество. И когда все отдыхают, работники культуры – на сцене, для них это труд, требующий самоотдачи, приложения всех творческих сил и способностей.