emb br75

opros

сем 1В Новозыбковском районе прошел областной семинар. На нем говорили о начале весенне-полевых работ.
В работе семинара приняли участие А. Г. Резунов, вице-губернатор Брянской области, Василий Евсеев, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной думы, руководитель областного департамента сельского хозяйства Б.И. Грибанов, ректор Брянского государственного аграрного университета Н.М. Белоус, глава Новозыбковского района В.И.Киреева, глава администрации района С.Н.Кошарный, а также главы администраций муниципальных образований, руководители райсельхозуправлений и сельхозпредприятий области.

А.Г. Резунов сообщил присутствующим о начале весенне-полевой компании на территории Брянской области и рассказал, что в отдельных районах региона уже приступили к весенней подготовке - подкормке растений.
Александр Григорьевич отметил: «Наш регион достойно выглядит в ЦФО и на уровне России в целом. Сейчас задача качественно провести работу и увеличить производство сельскохозяйственной продукции, получив больше зерновых и картофеля».
Далее на правах принимающей стороны тепло приветствовал собравшихся глава администрации Новозыбковского района С.Н.Кошарный.
В ходе работы семинара участникам рассказали о подготовке в области к весенне-полевым работам, о мерах поддержки сельхозпроизводителей, в том числе о льготном кредитовании, подчеркнув, что банковский документооборот должен быть оптимизирован и быть максимально удобным для аграриев. Представители компаний-производителей продемонстрировали свою продукцию, которая позволяет сделать сельскохозяйственную сферу эффективной. Они представили различные виды минеральных удобрений и он-лайн сервис для управления сельхозпредприятием. На семинаре был поднят и не менее актуальный вопрос о нехватке в хозяйствах профессиональных кадров. Н.М. Белоус обратился к руководителям с предложением ориентировать абитуриентов поступать в БГАУ с возможностью последующего трудоустройства.
Практическая часть семинара прошла на полях ООО «Фемерское хозяйство Пуцко» в районе села Замишево. Управляющий хозяйства М.В. Сытый подробно рассказал о сортах и технологии возделывания культур, применяемых минеральных удобрениях и агрономических сроках проведения работ. Участники семинара осмотрели современную технику. Особый интерес вызвала сеялка Джон Дир, единственная в области.
По прогнозам брянских аграриев весенне-посевные работы в полном объеме начнутся через три недели.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области