В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлеченной для выполнения конкретного вида работ организацией в установленные сроки: для устранения протечек в отдельных местах кровли определен срок проведения работ – одни сутки.

За неисполнение указанного требования предусмотрена административная ответственность по: 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.
Для проверки соблюдения указных требований Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области письменно: г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 114, либо в электронной форме с использованием систем, предусматривающих идентификацию пользователя. Например, ГИС ЖКХ – сайт dom.gosulugi.ru либо через Интернет-сайт «Госуслуги»: gosulugi.ru