Согласно ст. 48 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на защиту своих интересов, оказываемую юридическими специалистами. Законом определено, что в некоторых случаях помощь может оказываться бесплатно. Положение о гарантиях предоставления юридической помощи малоимущим и иным льготным категориям граждан регламентировано в ФЗ № 324 «О бесплатной юридической помощи».
Гражданам, обратившимся за помощью в юридическую консультацию (клинику), необходимо подтвердить свой статус. Для этого понадобится справка о доходах за последние три месяца, устанавливающие право документы (свидетельства, удостоверения), если обслуживание проводится по нескольким льготным направлениям. Можно предоставить направление из органов социальной защиты населения, где граждане состоят на учете.

Бесплатная юридическая помощь представляет собой следующие услуги: консультирование по всем правовым вопросам; составление процессуальных документов в суды и заявлений в государственные органы; представительство интересов клиента в гражданском и исполнительном производстве, государственных организациях различных уровней. Юрист проведет анализ представленной ситуации, объяснит принцип действия настоящего законодательства в данном случае, даст рекомендации по разрешению споров.