emb br75

dobro18

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Обязанность принимать меры по предупреждению коррупции возложена на организации частью 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).
Указанная обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции не зависит от организационно-правовой формы организации.
В части 2 статьи 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ перечислены меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации. Они могут включать: 1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; 3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
К антикоррупционным мероприятиям, которые могут быть реализованы в организации, можно отнести: разработку и принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; разработку и внедрение положения о конфликте интересов, декларации о конфликте интересов; введение процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений; проведение обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
Данный перечень мероприятий не является исчерпывающим. Более подробно с примерным перечнем антикоррупционных мероприятий, которые могут быть реализованы в организации, можно ознакомиться в «Методических рекомендациях по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции», опубликованных на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru/ministry/programms/gossluzhba/16/antikorr/5/0/Metodicheskie_rekomendatcii.doc).
Следует отметить, что несоблюдение организацией предусмотренной частью 1 статьи 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ обязанности принимать меры по предупреждению коррупции может повлечь внесение органами прокуратуры представления об устранении нарушений закона, неисполнение которого в свою очередь влечет применение ответственности, предусмотренной статьей 17.7 КоАП РФ.

Старший помощник Новозыбковского межрайонного прокурора Т.М. Ляшкова