emb br75

dobro18

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на постоянном контроле Новозыбковской межрайонной прокуратуры.
Факты создания государственными и муниципальными органами административных барьеров, в том числе установленных путем введения не предусмотренных законодательством разрешительных процедур, не выявлялись.

В текущем году межрайпрокуратурой выявлялись правовые акты, принятые органами местного самоуправления в сфере осуществления муниципального контроля, содержащие нормы, противоречащие Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
По протестам прокурора они приведены в соответствие с законом.
По инициативе прокуратуры в текущем году органами местного самоуправления сельских поселений приняты муниципальные программы по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Также выявлялись нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности со стороны органов государственного надзора – нарушение установленных законом сроков уведомления о проведении плановых проверок.
Всего при осуществлении прокурорского надзора на данном направлении межрайпрокуратурой выявлено 64 нарушения, принесено 3 протеста, внесено 9 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц.

Старший помощник Новозыбковского межрайонного прокурора Т.М. Ляшкова