ДиктантПобеды

Работники, поступающие на работу  с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят специальное обучения безопасным методам  и приемам  выполнения работ с обязательной стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. Кроме того, такие работники периодически проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы (ч. 3 ст. 225 ТК РФ).

Выплаты работнику получившему производственную травму

Все случаи, приведшие к травмам на производстве, должны расследоваться специальной комиссией и оформляться соответствующим актом по форме Н-1. Если данные о вашей вине, изложенные в акте, не соответствуют действительности, вы вправе его обжаловать  в суде. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка. Пособие выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до его полного выздоровления.

Назначить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней с момента получения от работника больничного листа. Если же ваш работодатель не желает оплачивать больничный лист, вопрос решается подачей искового заявления в суд и трудовую инспекцию.

Ведущий инспектор по охране труда при администрации Новозыбковского района Т.И. Ахтанина