28 апреля Всемирный день охраны труда

PDF Печать E-mail

Ежегодно, начиная с 2003 года Международная организация труда (МОТ) за несколько месяцев до 28 апреля объявляет центральную тему Всемирного дня охраны труда. Тема этого года: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Несколько нестандартная на первый взгляд тема, вместе с тем несет в себе весьма ценную идею – помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.

Для реализации поставленной задачи МОТ задумала подготовить пакет учебных материалов, которые будут охватывать широкий спектр вопросов по охране труда и содержать методические рекомендации по оптимальному, с точки зрения МОТ, подходу к систематизации и использованию разрозненных данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

Положительным результатом таких изменений должно стать получение более достоверных сведений о результативности национальных систем охраны труда. Это в свою очередь даст возможность странам-участникам МОТ по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда и может быть иначе расставить акценты государственной политики, а следовательно и изменить приоритеты при распределении денежных средств, направляемых из бюджета на защиту трудовых прав граждан и обеспечение безопасных условий труда.

Кроме того, унификация национальных систем регистрации и уведомления даст больше возможностей для сбора и анализа данных в глобальном масштабе, что позволит оценить общемировую тенденцию и изменения в этой сфере

Рекомендации руководителям предприятий, организаций всех форм собственности и профсоюзным организациям по участию в акции, посвященной Всемирному дню охраны труда

1. Довести до сведения работников цели и задачи Всемирного дня охраны труда - 28 апреля (посредством выпуска памяток, обращений).

2. Провести совещания по вопросам охраны труда с участием профсоюзного актива и уполномоченных по охране труда, на которых провести анализ состояния охраны труда.

3. Провести конкурсы среди работников (начальников структурных подразделений, мастеров) на знание правил и инструкций по охране труда.

4. Обновить знаки безопасности и наглядную агитацию по охране труда.

5. Поощрить лучших уполномоченных по охране труда.

6. Организовать и провести проверки:

- соблюдения работниками технологических процессов, связанных с подъемом и перемещением грузов;

- учета выдачи работникам спецодежды, и индивидуальных средств защиты и их использования.

- наличия компенсаций, которые должны быть назначены работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда после проведения специальной оценки (аттестации) рабочих мест по условиям труда;

- состояния и использования санитарно-бытовых помещений и санитарно-бытовых устройств;

- проведения стажировки вновь принятым работникам;

- наличия и использования ограждающих устройств опасных зон производственного оборудования;

- наличия огнетушителей и умения пользования ими работниками;

- выполнения коллективных договоров в части выполнения разделов «Охрана труда» и соглашений по охране труда;

- соблюдения трудового законодательства по охране труда женщин, и инвалидов;

- исправности вентиляционных систем;

- выполнения мероприятий, предложенных по итогам специальной оценки рабочих мест по условиям труда;

- выполнения предписаний органов государственного контроля и надзора;

Размер шрифта:
Изображения Выключить Включить
Ц Ц Ц

Курсы ЦБ РФ на сегодня

маяк32.рф - газета "Маяк"
bryanskobl.ru - Правительство Брянской области

Законодательная карта сайта