День Победы в библиотеках района

9 мая вся Россия отмечала 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в сельских библиотеках Новозыбковского района были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Новоместская сельская библиотека провела цикл мероприятий патриотической направленности. 6 мая стартовала акция «Читаем детям о войне». Дети внимательно слушали эмоциональное прочтение произведений, которые, несомненно, затронули душу каждого ребёнка. А с каким азартом ребята поддержали акцию «Поздравительная открытка». Дети самостоятельно изготовили открытки и вместе с Людмилой Александровной поздравили тружеников тыла: Позднякову Лидию Никифоровну, Кирьяненко Григория Ивановича и узника концлагеря Герасименко Виктора Михайловича. 9 мая состоялся митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне «Мы - наследники Великой Победы», во время которого участники мероприятия и присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, читали стихи, пели патриотические песни.

Патриотический час для детей о юных героях Великой отечественной войны «И в детство ворвалась война» прошёл в Старокривецкой сельской библиотеке 5 мая. Цель мероприятия - расширение знаний учащихся о юных героях войны, воспитание чувства гордости и патриотизма за своё Отечество. Дети прослушали интереснейшие рассказы о юных пионерах-героях, их подвигах. Для взрослых и молодёжи прошёл час мужества с выставкой-обзором «Память о войне нам книги оживят». Литература о войне является бесценным источником патриотизма. Книги и документы тех героических событий дают уникальную возможность каждому лично соприкоснуться с великим подвигом наших отцов, дедов и прадедов. Участников мероприятия познакомили с биографией и творчеством писателей и поэтов-фронтовиков, послушали стихотворения в авторском исполнении Б. Окуджавы, Ю. Друниной, К. Симонова и др. На книжной выставке были представлены самые популярные книги о Великой Отечественной войне: К. Симонов «Живые и мёртвые», Б. Васильев «А зори здесь тихие», М. Шолохова «Судьба человека», С. Алексиевич «У войны не женское лицо» и др.

В Халеевичской сельской библиотеке 7 мая состоялся тематический вечер «Мы – наследники Великой Победы». Вечер начался со вступительных слов библиотекаря, сменившихся демонстрацией слайдов презентации, которая стала фоном мероприятия. Для присутствующих был представлен обзор книжной выставки «Память войны нам книги оживят». Плавно собравшиеся переместились в местный музей боевой славы, где библиотекарь продолжила свой рассказ о Великой Отечественной войне, о земляках, сражавшихся за победу на фронтах и в тылу врага. Дети заворожённо слушали Светлану Алексеевну и внимательно рассматривали экспонаты музейной комнаты.

Шеломовская сельская библиотека 5 мая организовала вечер-встречу с труженицами тыла. Каждая из присутствующих женщин рассказала о своём нелегком военном детстве, о тех испытаниях, которые легли на их неокрепшие плечи. В их честь звучали стихи и песни. А цветы, врученные детьми, вызвали чувство благодарности и слезы радости от того, что о них помнят. Закончился вечер чаепитием.

Во всех библиотеках района прошли уроки мужества, исторические часы, военно-патриотические турниры. Отрадно отметить, что возрос интерес к историко-патриотическому направлению среди различных слоев населения, осознание молодежью величия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, готовность защищать свое Отечество.

Размер шрифта:
Изображения Выключить Включить
Ц Ц Ц

Курсы ЦБ РФ на сегодня

маяк32.рф - газета "Маяк"
bryanskobl.ru - Правительство Брянской области

Законодательная карта сайта