Муниципальное образование "Новозыбковский район"

243020 Брянская область, г. Новозыбков, пл. Октябрьской революции, д. 2

тел. 8(48343)33442, 56953, e-mail: [email protected], контакты

банер 90 лет Нов р н

THEATRE 19

Брянской обл 75

reestr

protiv_korupcii.png

strateg.png

bryanskobl.pngMRSK

SvStr

pamdat

GazetaKultura

bb3

ban PD

pogr zona

karta ub dorog

  • Работа в России
  • МФЦ
  • Брянский край
  • Федеральная ноалоговая служба
  • Официальный интернет портал правовой информации
  • Открытые данные России
  • Российское казачество
  • Персональные данные дети
  • Международный информационный портал
  • image

8В православный праздник Вознесения Господня во многих сёлах района проходят обрядовые праздники: «ведут карагод», «водят старца» и др. А в сёлах Катичи, Верещаки по старой доброй традиции проводится обряд «Похороны стрелы». И в этом году 17 мая у памятного креста на месте бывшего храма в селе Катичи собрались местные жители, народные фольклорные коллективы «Родники» с.Катичи (рук. Т.Мастабаева), «Карагод» с.Верещаки (рук. Г.Клименок), чтобы песнями, обрядовыми действами обратиться к силам природы послать благодатную погоду, отвести от засеянных полей грозы и пожары.

В празднике участвовал катичский детский фольклорный коллектив «Забава» со своим руководителем Могилевской Н.И., а также приехало много гостей: глава Верещакского с/поселения Святохо В.И., собиратели фольклора из Санкт-Петербурга и Москвы, любители старины из Беларуси Самой важной гостьей на празднике была профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доктор искусствоведения, музыковед-фольклорист Савельева Нина Михайловна, которая, начиная с 1966 года, не один раз приезжала в фольклорные экспедиции в сёла Верещаки и Катичи и по собранному материалу издавала диски, научные книги по фольклору. И на этот раз эта Нина Михайловна привезла в экспедицию своих студентов консерватории для изучения старинных обрядовых песен.
Зазвучали песни «карагодные», разливаясь многоголосьем, и завились хороводы, вовлекая всех желающих. Это один из элементов обряда. Пением заслушивались, записывали на диктофоны и радовались приобщению к таинственному действу. И «полетела стрела у край села». Впереди шествия шли ряженые. Женщины шли по главной улице села, взявшись под руки, и пели до самой окраины. За ними шли все остальные, кто пожелал принять участие в обряде. Ряженые подходили к местным жителям, выходившим на улицу, желали им добра, а те взамен одаривали их. За селом на засеянном поле был совершён обряд: сначала заводили хоровод, а потом старейшая участница «Родников» Пастушенко Н.И. с молитвой, обращённой к Богу, просила послать хороший урожай, отвести беды и ненастья от полей с приговоркой «Даём, табе, Господь, гроши, а ты нам урожай хороший!». Далее по обряду все перебрасывали через себя вырванные пучки зелёных растений. Из 9 колосьев связывали пучки, которые послужат для оберега дома.
Завершился праздник гулянием на природе, где угощались, пели и плясали под гармонь.
В сёлах Старый Кривец и Каташин проводили этот обряд согласно своим традициям. А в Халеевичах и Новых Бобовичах его совершали впервые. Пока ещё живы те, кто может передать обрядовое наследие, необходимо это сделать, потом мы не услышим неповторимых протяжных «стреловских» песен, не прикоснёмся к великому пласту самобытной русской культуры.
В народе говорят, что в день Вознесения отворяются Небеса и желания людей слышит Господь. Так пусть всё, о чём в этот день просили селяне, непременно сбудется!