культура

26 августа на Андреевском лугу раскинулась ежегодная широкая Свенская ярмарка. В ней приняли участие все муниципальные районы и города Брянщины. Каждое из них показывало свои достижения, успехи в тех областях сельского хозяйства, культуры и искусства, которыми они богаты. Также на подворьях муниципальных образований присутствовали персонажи-современники А.К.Толстого.

В презентации подворья «Новозыбковский уезд» важное место заняла история старообрядчества, основанное беглыми от царских притеснений старообрядцами слободы Зыбкой. Свою экспозицию по сохранению этой уникальной культуры, в которую вошли иконы, книги – фолианты 16-18 века, предметы и церковная утварь, презентовали представители Никольско-Рождественского храма во главе с настоятелем отцом Сергием, а также коллекционер А.Белас.

На подворье Новозыбковского района был представлен быт купца-старообрядца М.М.Волкова - основателя спичечного производства в нашем уезде, которое приносило огромный доход и к началу ХХ века было лучшим в Российской империи. Экспозиция купеческого дома со старинной мебелью привлекла внимание многих. А торговая лавка, в которой приказчик М.Волкова продавал товары повседневного спроса - спички, продукты питания, овощи, домашнюю утварь пользовалась небывалым спросом у посетителей подворья. Купец потчевал гостей блюдами старообрядческой кухни, чаем на травах из самовара.

Высоким гостям во главе с Губернатором Брянской области А.В.Богомазом рассказали о том, чем знаменит район, какие заслуженные люди его прославили и за какие успехи району в 1990 году присвоено почётное звание «Район высокой культуры сельскохозяйственного производства», отчитались, какие показатели урожайности зерна получены в этом году. От имени главы администрации и главы района отец Сергий подарил Губернатору Старообрядческую икону Святой Троицы ручной работы.

Новозыбковский район бережёт и сохраняет традиции народного творчества. Поэтому на подворье было много изделий сельских умельцев прошлого века, а также работали мастерицы по изготовлению оберегов и сумок их холста, тканей и ниток.

Много народу побывало в «Новозыбковском уезде» за ярмарочный день. И надеемся, что каждый посетитель унёс с собой частичку тепла земли Новозыбковской.