2Есть в России даты, священные для каждого жителя нашей страны. Их называют памятными. Они установлены официально и призваны сохранять память о самых славных, самых важных событиях нашей Родины. Одна из таких дат – День Героев Отечества. Время меняется, появляются другие интерпретации исторических событий, но каждый год в декабре мы вспоминаем лучших представителей России, отмеченных самыми высокими наградами.
Но этот праздник имеет давнюю традицию – история его началась в ХVIII веке. Во времена царствования Екатерины II 9 декабря 1769 года был утвержден военный орден Святого Георгия Победоносца, почитаемого на Руси как покровителя русского воинства. (По преданию, именно 9 декабря Святой Георгий Победоносец одержал победу над змеем. Еще в 1036 году князь Ярослав Мудрый повелел чествовать этого святого в честь окончательной победы над печенегами). Шла русско-турецкая война за выход России к Черному морю. Русская армия, ее полководцы и солдаты проявили чудеса мужества и героизма. Поэтому императрица Екатерина II, чтобы отметить их воинские заслуги, и утвердила орден Святого Георгия – высшую награду империи. Орден имел четыре степени, любая степень давала права на титул потомственного дворянина.

С 2007 года принят законопроект о возрождении традиции празднования Дня Героев Отечества. Это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.
Мы гордимся своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений, и восхваляем мужество и бесстрашие совершенных подвигов в мирное время. Далеко не каждый способен, не жалея живота своего, броситься спасать другого человека. Поэтому и награждают в мирное время героев высшими орденами воинской славы – Георгием. 20 марта 1992 года было установлено звание Героя Российской Федерации и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда». Первым эту награду получил космонавт Сергей Крикалёв 11 апреля 1992 года.
Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.
Во всех общеобразовательных учреждениях Новозыбковского района прошли «Уроки мужества», классные часы, беседы с учениками, вечера памяти, на которых чествовали героев Новозыбковского района. Страницы воинских и трудовых побед наших земляков дают нам право искренне гордиться своей малой родиной. Мы отдаем дань уважения героизму и мужеству настоящих героев, патриотов родной земли: дважды Герою Советского Союза Д.А. Драгунскому, Героям Советского Союза А.В.Спекову, И.А.Курганскому, Н.Т.Сушанову, полному кавалеру ордена Славы М.Т.Иванову, Герою России Александру Гердту. За боевые заслуги и мужество при исполнении интернационального долга в Афганистане звание Героя Советского Союза присвоено Ф.И.Пугачеву, ныне проживающему в Московской области. Героям Социалистического Труда Л.И.Шупиковой, К.И.Саввичеву, С.Л.Халявину, В.В.Шимахову.
В субботу, 9 декабря, в День Героев Отечества, почтить память и поблагодарить воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость, к Аллее Славы, Аллее Героев в Новозыбкове прибыли ребята из районного военно-патриотического клуба «Ровесник» во главе с руководителем местного штаба ВБПОО «Юнармии» Новозыбковского района Брянской области и военно-патриотического клуба «Ровесник» А.В.Ерошенко. Состоялась торжественная церемония возложения цветов к бюстам Героя России Александра Гердта, дважды Героя Советского Союза Д.А. Драгунского, Героев Советского Союза А.В.Спекова, И.А.Курганского, Н.Т.Сушанова. Здесь рядом со старшим поколением – представителями из Новозыбковского Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил (председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Г.А. Бейгул), наши дети лучше понимают историю народа, проникаются гордостью, становятся взрослее и ответственнее. «Самая главная задача юнармейцев, как я считаю, – это увидеть, что ветераны ещё в строю, и увидеть, что ветераны способны на многое, – подчеркнул Александр Васильевич, руководитель военно-патриотического клуба «Ровесник». – У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это – ориентиры, на примерах которых сегодняшние и будущие поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!» – подчеркнул А.В.Ерошенко.
Затем юнармейцы побывали на гражданском кладбище села Синий Колодец Новозыбковского района, возложили цветы на могилу Александра Александровича Гердта. В селе Герою России открыт памятник, его именем названа улица. Синеколодецкой школе присвоено имя Героя России Александра Александровича Гердта, в 2001 году в школе открыта комната Славы Александра Гердта, на здании школы установлена мемориальная доска. 3 августа 2011 года в городе Новозыбкове был установлен памятник.
Действительно, у каждой страны должны быть свои герои, и люди не просто должны, а обязаны их знать, помнить совершённые ими подвиги и передавать эти знания из поколения в поколение. Тогда страна будет жить не только воспоминаниями о былых заслугах, но и запоминать свершаемые сейчас. И всегда, во все времена будущих героев и героев прошлого будет объединять одно – любовь к своей Родине.